34件中 1件目から表示しています。 (表示 50件/頁)    
 

宝石 第十一巻第十六号道草書房 ¥1,600
水谷準/香山滋/梶龍雄/Q・パトリックほか   宝石社 1956年12月
1956年12月号、シミ・汚れあり、「地球喪失(完結)」香山滋/「動機か機會か」A・クリスティーほか
宝石 第十一巻第九号道草書房 ¥1,470
渡辺啓助/梶龍雄/白家太郎(多岐川恭)/J・S・フレッチャーほか   宝石社 1956年7月
1956年7月号、背傷み・汚れ・シミあり、[J・S・フレッチャー特集]「マンドレン事件」「片眼鏡の秘密」「古い箱」ほか
大臣の殺人   中公文庫ふるさと書房 ¥500
梶龍雄   中央公論社 昭和59年
1刷・並
海を見ないで陸を見ようジグソーハウス ¥1,000
梶龍雄   講談社 78
初版・少染み有
大臣の殺人ジグソーハウス ¥1,000
梶龍雄   主婦と生活社 78
初版・本体ヤケ有
透明な季節 初カバ帯古書うつつ ¥1,000
梶龍雄   講談社 S52 初版
B6カバ帯
透明な季節 (有)葦書房 ¥400
梶 龍雄   講談社 B六 名前書き有 昭和53
第二三回江戸川乱歩賞受賞作 297頁
透明な季節 (有)葦書房 ¥600
梶龍雄   講談社 昭和52
初版 保存良 カバー 帯 B六 297頁 見返テープ跡有
殺人魔術 本格傑作ミステリー  KOFUSHA NOVELS太郎舎 ¥2,000
梶龍雄   光風社 昭59
初版 カバー 小口シミ 〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 画像あり
殺人リハーサル臥龍書院 ¥500
梶龍雄   ケイブンシャ文庫 S.62
初版
透明な季節臥龍書院 ¥500
梶龍雄   講談社文庫 S.55
初版
シラノ・ド・ベルジュラック北天堂書店 ¥1,000
原作・エドモン・ロスタン/文・梶龍雄   小学館 昭和36
(中学生の友二年付録/中二名作文庫)
他国者は殺せ スピレーン選集7太田書店 ¥2,100 (本体 ¥2,000)
スピレーン 梶 龍雄/訳   三笠書房 1959
初版、カバー痛少・ヤケ有り、小口シミ有り [ID:BC11779]
ローマの北へ急行せよ太田書店 ¥735 (本体 ¥700)
ヘレン・マッキネス/著 梶龍雄/訳   講談社 S42
帯有り 裸本 のど割れ少有り 表紙折れ跡有り シミ・ヤケ有り [ID:BB11920]
透明な季節 第23回江戸川乱歩賞受賞作太田書店 ¥840 (本体 ¥800)
梶龍雄/著   講談社 S52
初版、帯シミ少有り、カバー有り、小口シミ少有り [ID:BA11694]
透明な季節(乱歩賞)パル書房 ¥650
梶龍雄   講談社 昭和52年初版
カバー帯 良好
殺人者にダイアルを彦書房 ¥1,000
梶 龍雄   講談社 1980/09/26 (S55)
四六判 初版 装幀→井上正篤 山本容子 250頁 カバー
殺人リハーサル彦書房 ¥1,500
梶 龍雄   講談社 1981/05/25 (S56)
四六判変 初版 装幀→羽生春久 201頁 カバー帯
天才は善人を殺す彦書房 ¥1,500
梶 龍雄   講談社 1978/12/20 (S53)
四六判 初版 装幀→井上正篤 山本容子 247頁 カバー帯
透明な季節臥龍書院 ¥1,200
梶龍雄   講談社 S.52
初版・帯付
宝石 第9巻 第11号(昭和29/9) 本格犯人探し小説-江戸乱歩/大下宇陀兒/木々高太郎北天堂書店 ¥2,500
家谷正雄/中島河太郎/武野藤介・他/背少痛   岩谷書店 昭和29
今井達夫/日影丈吉/黒沼健/潮寒二/梶龍雄/大河内常平/岡村雄輔/レナド・メイク
別冊宝石 24号(昭和27/12) 新人競作二十五人集 俵正/足柄左右太/久留島譲二/島井及策/藤雪夫北天堂書店 ¥1,500
梶龍雄/鈴木四七/川島郁夫/堀内弘/吉田眞砂人/梶田八郎/山沢晴雄/里間但一/岸信一/南達夫   岩谷書店 昭和27
袂晴信/森山俊平/川下米一/衆理一/大石青牙/土英雄/桐野利郎/豊田壽秋/藤山貴一郎
大臣の殺人ジグソーハウス ¥1,000
梶龍雄   主婦と生活社 83
初版・本体少ヤケ有
他国は者殺せ スピレーン選書子どもの本専門店ピッポ古書クラブ ¥630
スピレーン 梶龍雄・訳   三笠書房 1959
1刷 ヤケ・少汚れ・見返しに記名
続・幻影城 江戸川乱歩推理文庫52 (江戸川乱歩推理文庫)福井文庫堂 ¥1,000
江戸川乱歩   講談社 1988
初版・1~4ページ角折れ・カバー背ヤケ、帯跡・天ヤケ・小口経年ヤケ・研磨・カバー 天野喜孝/巻末エッセイ 梶龍雄
続・幻影城 江戸川乱歩推理文庫52 (江戸川乱歩推理文庫)福井文庫堂 ¥1,300
江戸川乱歩   講談社 1988
初版・カバー背ヤケ、帯跡・経年ヤケ・研磨・カバー 天野喜孝/巻末エッセイ 梶龍雄
透明な季節 (講談社文庫)福井文庫堂 ¥500
梶龍雄   講談社 1980
初版・カバー 滝波明生/解説 氷川瓏
交錯の銃弾 鬼警部アイアンサイド古書あやかしや ¥1,200
I・G・ネイマン W・ミラー 訳 梶龍雄   グロービジョン出版 1967
新書2版(75) 小口天地少焼けアリ 本体3P角折れアリ カバー袖・推薦文・氷川瓏 ノヴェライズ
殺人予告フィルム 鬼警部アイアンサイド4古書あやかしや ¥1,200
M・バトラー/C・トランボ  梶龍雄 訳   グロービジョン出版 1975
新書初版 小口天地本体焼けアリ ノヴェライズ
大臣の殺人古書風流夢苑 ¥300
梶龍雄   中公文庫 1984
初版 ヤケ 1頁折れ
他国者は殺せ臥龍書院 ¥1,000
スピレーン/梶龍雄訳   三笠書房/スピレーン選集7 S.37
重版・函付
推理小説代表作選集 1979年版推理小説年鑑(収録:『きたない仕事』『闇の奢り』『来訪者』『楽屋の蟹』ほか)古本屋 達磨の居場所 ¥609 (本体 ¥580)
阿刀田高・結城昌治・都筑道夫・日下圭介・三好徹・小林久三・森村誠一・戸坂康二・梶龍雄・福本和也ほか   講談社 昭和54年
初版386p490gカバヤケ少
毛皮コートの死体古本文庫堂 ¥400
梶龍雄   中公文庫 昭和六十年 初版
透明な季節フィルスト文庫 ¥500
梶龍雄   講談社文庫 昭和55年
初版帯
 
 

このページのトップへ